Фонд социальной и правовой поддержки населения «Светлица»
  • Фонд "Светлица"
  • 187780 Ленинградская область, Подпорожский район, г.Подпорожье, пр. Ленина, д.26
  • ПН - ЧТ 8.00 - 17.00 ПТ 7.45 - 14.15 обед 12.00 - 12.30 СБ,ВС - ВЫХОДНОЙ
  • Телефон для связи:Олейникова Татьяна Владимировна;8(81365) 2-55-06
  • 8(81365) 2-52-21
  • fsvetlicza@bk.ru
Новости
Контакты

Фонд "Светлица"

  • 187780 Ленинградская область, Подпорожский район, г.Подпорожье, пр. Ленина, д.26
  • ПН - ЧТ 8.00 - 17.00 ПТ 7.45 - 14.15 обед 12.00 - 12.30 СБ,ВС - ВЫХОДНОЙ
  • Телефон для связи:Олейникова Татьяна Владимировна;8(81365) 2-55-06
  • 8(81365) 2-52-21
  • fsvetlicza@bk.ru

Связаться с разработчиком сайта
Поиск

Главная страница / 2017 / Надежда Вепсской Земли

23 апреля 2017

Надежда Вепсской Земли

                                                          НАДЕЖДА ВЕПССКОЙ ЗЕМЛИ

Вепсский центр фольклора 23 апреля провел межрайонный конкурс знатоков вепсского языка «Вепсские дети», участниками которого стали гости из Лодейного Поля, Алеховщины, Ярославич, Кузры, Немжи, Курбы и, конечно же, сами хозяева праздника – винничани. Мероприятие проходило в форме деревенских посиделок, а сцена была оформлена в стиле импровизированной избы: старинная скатерть, самовар на столе, вышитые полотенца и тканые дорожки, бабушкины сундуки и прялка создавали неповторимый уют сельского быта. Потекла непринужденная беседа, где участники знакомились друг с другом и со зрителями, рассказывали о себе, о своей семье на вепсском языке. Таким было первое задание для конкурсантов. 
Во время посиделок каждый мог найти себе занятие по душе. Любимым занятием для девушек было рукоделие: кто-то прял, кто-то вышивал, кто-то вязал. Обучение девочек рукоделию начиналось с раннего возраста. К десяти годам юные мастерицы уже умели ткать половики, пояса, а ко времени замужества овладевали и более сложными приемами ткачества и вышивки. Вот почему второе задание было посвящено старинным видам рукоделия. 
На посиделках каждый мог еще и блеснуть своим талантом, спеть, сплясать, сказку или прибаутку рассказать, поэтому третье задание было творческое. 
В следующем конкурсе участники рассказывали о традициях и обычаях вепсского народа. Вот и дети в игровой форме поведали об обычаях вепсских деревень, заветных местах и почитаемых праздниках. 

Пока жюри подводило итоги, зрители смогли посмотреть фильм о вепсских праздниках «Древо жизни», выступление детского вепсского ансамбля «Чомашти» (руководитель Юлия Пигарева ), поучаствовать в викторине и даже получить призы. 
Все семнадцать конкурсантов получили дипломы и подарки. 
В итоге дипломы в номинации «Надежда вепсской земли» вручены детским садам, в номинации «Мой любимый язык» - Ульяне Никифоровой и Ксении Бурмак. За «Самобытность и выразительность» жюри отметили Диану Ткачук, Лизу Виноградову , Полину Фролову, а в номинации «Красота» призы достались Виктории Рапаковой и Наталье Спирковой. Лучше всех в номинации «Пойдем, попляшем» были братья Андрей и Петр Высоцкие, а также Карина Войшвилова и Вероника Сергеева. Лучшими в номинации «Мои корни» стали Дарья Прошкина и Надежда Самукова, а за «Сохранение национальных традиций» приз достался Софье Цветковой, Бажене Керачевой и Ксении Бурмак. 
В ноябре этого года знатоки вепсского языка вновь соберутся на сцене Вепсского центра фольклора, но это будет уже межрегиональный конкурс, в котором примут участие дети из Республики Карелия, Вологодской области, Лодейнопольского , Тихвинского и Подпорожского районов.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?